PLANNING GÉNÉRAL MATINÉE

  • 08H00 : Accueil des participants
  • 08H30  : Début des enseignements
  • 10H00 : Pause-Café
  • 10H30  Seconde session de travaux pratiques
  • 12H00 : Pause déjeuner sur place
  • 14H00 : Reprise des Enseignements
  • 15H30  : Pause-Café
  • 16H00 : Dernière session de travaux pratiques
  • 17H30  Fin des cours

PLANNING GÉNÉRAL APRÈS-MIDI

SALLE 1

Ostéotomies et Lambeaux

SALLE 2

Arthroplasties

SALLE 3 et Camion Arthrex

Arthroscopies et chiurgie du poignet

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  • Arthroplasties Trapézo-métacarpiennes(10')( L. Obert)
  • Arthroplasties "péritrapézienne" (Trapézo métacarpiennet et scapho-trapézienne)(10') (Y. Saint-Cast)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Arthroplasties TM
    • Implants Touch(G. Pomares)
    • Implants Moovis ((Y. Saint-Cast)
    • Implants Maïa (S. Barbary)
    • Implants Isis ( L. Obert)
  •  Pause-Café
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  •  Arthroplasties Interphalangienne proximale (10')   (Ph. Bellemère,F. Dap)
  • Arthroplasties totales du poignet (10')                    (A. Tchurukdichian)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Arthroplasties (IPP, Poignet)
    • Implants Tactys (Ph. Bellemère)
    • Implants Freedom (A. Tchurukdichian)
    • Arthrodèses Radio-carpiennes et intracarpiennes (V. Calafat, C. Steiger)
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  • Ostéotomies de raccourcissement diaphysaire de l'ulna  (10')(P. Samson)
  • Ostéotomies correctrices d'un cal vicieux du radius (10') (G. Dautel, L. Athlani)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Ostéotomies Radius et Ulna (P. Samson, L. Athlani, G. Dautel)
  •  Pause-Café
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  •  Lambeaux locaux pour la main et les doigts (10')(A. Delgove)
  • Bases anatomiques des lambeaux perforants au membre supérieur  (10')(O. Camuzard)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Lambeaux perforants au membre supérieur : (O. Camuzard,)
  • Lambeaux locaux pour la couverture de la main et des doigts(S. Huguet, A. Delgove)
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  • Exploration et  réparation arthroscopique du TFCC  (10') (A. Durand)
  • Traitement arthrocopique des pseudarthroses du scaphoïde carpien (10')  (L. Ardouin)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Arthroscopie interventionelle
    • Réparation du TFCC  (A. Durand)(camion Arthrex)
    • Pseudarthroses du scaphoïde carpien (L. Ardouin) (salle 3)
  •  Pause-Café
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20'
  • Exploration ligamentaire, Tests dynamiques et Capsulodèses sous arthroscopie (10'). (A. Durand)
  • Ligamentoplasties dans l'instabilité scapho-lunaire (10'). ( L.Athlani)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Ligamentoplasties du poignet-SLIC procédure (camion Arthrex)(J.. Lombard, H. Agneray)
  • Ligamentoplasties du poignet-SLIC procédure (salle 3) (L. Athlani, C. Strugarek)
  •  
  • Exploration ligamentaire, Tests dynamiques et Capsulodèses sous arthroscopie (A. Durand) (camion Arthrex)

Programme du Cours Pratique

Vendredi 23 novembre 2018 : 8H00-17H30, Samedi 24 novembre 2018 : 8H30-12H00