Programme du Cours Pratique

Vendredi 2 octobre 2020 : 8H00-17H30, Samedi 3 octobre 2020 : 8H30-12H00

PLANNING GÉNÉRAL MATINÉE

  • 08H00 : Accueil des participants
  • 08H30  : Début des enseignements
  • 10H00 : Pause-Café
  • 10H30  Seconde session de travaux pratiques
  • 12H00 : Pause déjeuner sur place

PLANNING GÉNÉRAL APRÈS-MIDI

  • 14H00 : Reprise des Enseignements
  • 15H30  : Pause-Café
  • 16H00 : Dernière session de travaux pratiques
  • 17H30  Fin des cours

Thème 2

Arthroplasties et ostéotomies antebrachiales

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' : (Salle conf N°2)
  • Arthroplasties Trapézo-métacarpiennes(7')( L. Obert)
  • Arthroplasties "péritrapézienne" (Trapézo métacarpiennet et scapho-trapézienne)(7') (Y. Saint-Cast)
  • Arthroplasties "pycorcarbone d'interposition (7')
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70' : (Salle 254 et 251)
  • Arthroplasties TM
    • Implants (R. Detammaecker): 251
    • Implants ((Y. Saint-Cast)254
    • Implants ( L. Obert) : 251
    • Implants Ph Bellemère : 251)

Télécharger le programme en PDF

Thème 1

Lambeaux cutanés et ostéocutanés

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' (Salle conf N°1)
  • Le lambeau de Zaïdemberg pour le traitement des pseudarthroses du scaphoïde (10')
  • Le lambeau de Kuhlmann pour le traitement des pseudarthroses du scaphoïde (10')
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70' (Salle 255)
  • Dissection des lambeaux de Kuhlmann et Zaïdemberg sur pièces anatomiques injectées

Pause Café

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' : (Salle conf N°1)
  • Bases anatomiques des lambeaux perforants au membre supérieur  (10')(O. Camuzard)
  • Lambeaux pédiculés Chinois et IOP pour la couverture des PDS de la main (10')
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70' : (Salle 253)
  • Lambeaux perforants au membre supérieur : (O. Camuzard,)
  • Lambeaux pédiculés chinois et IOP
  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' : (Salle conf N°2)
  •  Arthroplasties Interphalangienne proximale (7'')   ( Ph Bellemère :
  • Arthroplasties totales du poignet (7'')                    (A. Tchurukdichian)
  • Ostéotomie de raccourcissement diaphysaire de l'ulna 7' (P. Samson)
  • Ostéotomie correctrice des cals vicieux du radius distal
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Arthroplasties (IPP, Poignet)
    • Implants( Ph Bellemère :254
    • Implants (A. Tchurukdichian) 251
  • Ostéotomie de raccourcissement diaphysaire de l'ulna
  • Ostéotomie correctrice des cals vicieux du radius distal

Pause Café

Thème 3

Arthroscopies et chiurgie ostéo-ligamentaire du poignet

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' : (Salle conf N°3)
  • Exploration ligamentaire, Tests dynamiques et Capsulodèses sous arthroscopie (10'). (A. Durand et C. Taleb)
  • Traitement arthrocopique des pseudarthroses du scaphoïde carpien (10')  . (L. Ardouin)
  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
  • Arthroscopie interventionelle
    • Pseudarthroses du scaphoïde carpien
       
      (L. Ardouin) (camion Arthrex, poste 1)
    • Exploration ligamentaire, Tests dynamiques et capsulodèse sous arthroscopie pour les instabilités dissociatives SL (A. Durand ) (camion Arthrex, poste 2)
    • Ligamentoplastie de reconstruction du LLI du pouce : (YK De Almeida) : (salle 248)

Pause Café

  • EXPOSÉS THÉORIQUES 20' :  (Salle conf N°3)
    • Ligamentoplasties SLIC dans l'instabilité scapho-lunaire (10'). ( L.Athlani)
    • Exploration et  réparation arthroscopique du TFCC  (10')

      (A. Durand )

  • TRAVAUX PRATIQUES : 70'
    •  Exploration et Réparation arthroscopique du TFCC 

      (A. Durand )

      : (camion Arthrex, poste 1)
    • Ligamentoplasties du poignet-SLIC procédure :  ( L.Athlani, N. Pauchard, S. Sabau) : (249)
    • Arthrodèsese Radiocarpienne et intra carpienne :  (249)